Hermann Naumann "Atelier-Stilleben" (Atelierinterieur mit Pinseln). 1987. Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachÖl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und ausführlich datiert "1987-29.12." u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei o.Mi. betitelt, nummeriert "05" und mit einer freundschaftlichen Geburtstagswidmung des Künstlers vom 9.2.2005 versehen. In einer profilierten Holzleiste mit aufgesetzter, erhabener Vierkant-Sichtleiste gerahmt. Verso auf ob. Rahmenleiste in Kugelschreiber nochmals betitelt.Kleine Druckstelle mit Abrieb an Pastosität u.re.Maße: ca. 59,5 x 38,5 cm, Ra. 73,8 x 53,2 cm.Hermann Naumann1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachDeutscher Grafiker und Bildhauer. 1946 Ausbildung zum Plastiker bei dem Bildhauer Burkhard Ebe. 194750 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen in Dresden. 1950 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler Deutschlands. N. lebte und arbeitete ab 1950 freischaffend im Loschwitzer Künstlerhaus. 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut". Mit Werken u.a. im Salomon R. Guggenheim Museum in New York, in der Galerie Neue Meister, im Kupferstichkabinett sowie in der Skulpturensammlung in Dresden vertreten. Hermann Naumann "Atelier-Stilleben" (Atelierinterieur mit Pinseln). 1987. Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachOil on fibreboard. Signiert "Hermann Naumann" und ausführlich datiert "1987-29.12." u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei o.Mi. betitelt, nummeriert "05" und mit einer freundschaftlichen Geburtstagswidmung des Künstlers vom 9.2.2005 versehen. In einer profilierten Holzleiste mit aufgesetzter, erhabener Vierkant-Sichtleiste gerahmt. Verso auf ob. Rahmenleiste in Kugelschreiber nochmals betitelt.size: ca. 59,5 x 38,5 cm, Ra. 73,8 x 53,2 cm.