Teller "Trichterwindenkranz". Meissen. 1817 -1824.
Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie Aufglasurgrün- und Schwarz staffiert. Leicht gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne. Auf der Fahne ein umlaufender Trichterwindenkranz, der Rand mit grünem Faden. Unterseits die Knaufschwerter, unterhalb mit "II" in Unterglasurblau sowie weitere Präge- und Aufglasurzeichen.
Vereinzelt minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung sowie partiell feine Kratzspuren.
Maße: D. 24,7 cm.
Teller "Trichterwindenkranz". Meissen. 1817 - 1824.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau sowie Aufglasurgrün- und Schwarz staffiert. Leicht gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne. Auf der Fahne ein umlaufender Trichterwindenkranz, der Rand mit grünem Faden. Unterseits die Knaufschwerter, unterhalb mit "II" in Unterglasurblau sowie weitere Präge- und Aufglasurzeichen.
size: D. 24,7 cm.