Peter Troschel, Fünf Repräsentationsporträts der ernestinischen Kurfürsten und Fürsten. Mitte 17. Jh. Peter Troschel um 1620 Nürnberg nach 1667 Christian Richter 16./17. Jh.Kupferstiche auf Bütten. Aus einer Buchpublikation. Jeweils oberhalb der Darstellung bezeichnet und verso mit einem ausführlichen Text versehen. Zwei Blätter bezeichnet "P. Troschel", ein Blatt nach einer Vorlage von Christian Richter.Eine weitere kleinformatige Darstellung von Johann den Beständigen.Johann der Beständige (1468-1532), ernestinischer Wettiner. Nach dem Tod seines Bruders Friedrich III., des Weisen, seit 1525 Kurfürst von Sachsen.Johann Wilhelm von Sachsen-Weimar (1530-1573), ernestinischer Wettiner. Erste Herzog zu Sachsen-Weimar. Sohn von Johann Friedrich dem Großmütigen.Johann III. von Sachsen-Weimar (1570-1605), ernestinischer Wettiner. Nach dem Tod seines älteren Bruders Johann Ernst I. seit 1602 Herzog von Sachsen-Weimar. Sohn von Johann Wilhelm.Friedrich von Sachsen-Weimar (1596-1622), ernestinischer Prinz und Obrist im Dreißigjährigen Krieg. Sohn von Johann III.Schöne, breitrandige Blätter. Die großen Blätter auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt. Insgesamt leicht stockfleckig. Kleines Blatt bis über den Plattenrand geschnitten, angeschmutzt und gebräunt.Maße: Pl. 32 x 19,7 cm, Bl. 41 x 27 cm, Unters. 53 x 34 cm.Peter Troschelum 1620 Nürnberg nach 1667 Nürnberger Kupferstecher. Stach u.a. nach L. Cranach. Um 1649 wohl in Breslau. Zahlreiche Bildnisse und Buchillustrationen. Peter Troschel, Fünf Repräsentationsporträts der ernestinischen Kurfürsten und Fürsten. Mid 17th cent. Peter Troschel um 1620 Nürnberg nach 1667 Christian Richter 16./17. Jh.Copper engraving auf Bütten. Aus einer Buchpublikation. Jeweils oberhalb der Darstellung bezeichnet und verso mit einem ausführlichen Text versehen. Zwei Blätter bezeichnet "P. Troschel", ein Blatt nach einer Vorlage von Christian Richter.Eine weitere kleinformatige Darstellung von Johann den Beständigen.Johann der Beständige (1468-1532), ernestinischer Wettiner. Nach dem Tod seines Bruders Friedrich III., des Weisen, seit 1525 Kurfürst von Sachsen.Johann Wilhelm von Sachsen-Weimar (1530-1573), ernestinischer Wettiner. Erste Herzog zu Sachsen-Weimar. Sohn von Johann Friedrich dem Großmütigen.Johann III. von Sachsen-Weimar (1570-1605), ernestinischer Wettiner. Nach dem Tod seines älteren Bruders Johann Ernst I. seit 1602 Herzog von Sachsen-Weimar. Sohn von Johann Wilhelm.Friedrich von Sachsen-Weimar (1596-1622), ernestinischer Prinz und Obrist im Dreißigjährigen Krieg. Sohn von Johann III.size: Pl. 32 x 19,7 cm, Bl. 41 x 27 cm, Unters. 53 x 34 cm.