Walther Klemm, Indianerszene/ Fischerboote. Wohl 1910er bis 1920er Jahre. Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarKaltnadelradierungen auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm", eine Arbeit u.li. nummeriert "30".Jeweils knick- und fingerspurig. Eine Arbeit verso mit Resten älterer Montierung. Die andere mit angeschmutzten Rändern, vertikaler Knickspur am re. Rand sowie Einriss (ca. 1,5 cm) am li. Rand.Maße: Pl. 37 x 26,8 cm bzw. 25 x 29,7 cm, Bl. 32,1 x 53,7 cm bzw. 36 x 47,8 cm.Walther Klemm1883 Karlsbad 1957 WeimarStudium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar. Walther Klemm, Indianerszene/ Fischerboote. Wohl 1910er bis 1920's. Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarDrypoint etching auf Kupferdruckpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm", eine Arbeit u.li. nummeriert "30".size: Pl. 37 x 26,8 cm bzw. 25 x 29,7 cm, Bl. 32,1 x 53,7 cm bzw. 36 x 47,8 cm.