Verschiedene Stecher, Vier Bildnisse des jugendlichen Friedrich Christian von Sachsen. Mitte 18. Jh. Johann Benedikt Bernigeroth 1716 Leipzig 1764 ebendaAndreas Nunzer 18. Jh.Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig 1757 ebendaKupferstiche mit Radierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.Friedrich Christian (1722-1763) Kurfürst von Sachsen. Nach dem Tod seines Vaters August III. war er vom 5. Oktober 1763 bis zu seinem Tod am 17. Dezember Kurfürst von Sachsen.Blätter minimal angeschmutzt, ein Blatt leicht gebräunt. Untersatzkartons minimal angeschmutzt.Maße: Bl. max. 26,5 x 20,5 cm, Unters. max 32 x 47,5 cm. Verschiedene Stecher, Vier Bildnisse des jugendlichen Friedrich Christian von Sachsen. Mid 18th cent. Johann Benedikt Bernigeroth 1716 Leipzig 1764 ebendaAndreas Nunzer 18. Jh.Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig 1757 ebendaCopper engraving mit Radierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.Friedrich Christian (1722-1763) Kurfürst von Sachsen. Nach dem Tod seines Vaters August III. war er vom 5. Oktober 1763 bis zu seinem Tod am 17. Dezember Kurfürst von Sachsen.size: Bl. max. 26,5 x 20,5 cm, Unters. max 32 x 47,5 cm.