Erna Lincke "Dünen und See". 1939. Erna Lincke 1899 Dresden 1986 ebendaFarbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie technikbezeichnet "Farbiger Holzschnitt" und "1. Fassung , Probedruck" li.Etwas knickspurig. Verso Ölflecke aus dem Arbeitsprozess.Maße: Stk. 23 x 30 cm, Bl. 30,4 x 42,7 cm.Erna Lincke1899 Dresden 1986 ebenda191721 Studium an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden (Architekturklasse und Kunsterziehung). Arbeitete seit 1928 als freischaffende Malerin und Grafikerin in Dresden. War mit dem Maler Hans Christoph verheiratet. Mitglied in den Künstlergruppen ASSO, "Dresdner Sezession", "Der Ruf" und "Das Ufer". 1945 Zerstörung ihres Ateliers beim Bombenangriff auf Dresden. Erna Lincke "Dünen und See". 1939. Erna Lincke 1899 Dresden 1986 ebendaWood cut in colours auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie technikbezeichnet "Farbiger Holzschnitt" und "1. Fassung , Probedruck" li.size: Stk. 23 x 30 cm, Bl. 30,4 x 42,7 cm.