Teller "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Um 1880/1890.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert.
Leicht gemuldete Form, die Fahne mit dem Reliefzierat "Altozier". Im Spiegel ein Blütenbukett mit roter Rose, auf der Fahne gestreute Blütenzweige. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie eine Malerziffer in Aufglasurrot.
Vereinzelt minimale, ausgeschliffene Glasurunebenheit im Spiegel.
Maße: D. 26 cm.
Teller "Bunte Bukettmalerei". Meissen. Um 1880/ 1890.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert.
size: D. 26 cm.