Johann Christoph Weigel (nach M. Hoyer), Bildnis von Friedrich August II. "August der Starke" als Kurfürst. Vor 1697. Johann Christoph Weigel um 1654 1725 /26M. Hoyer 17./18. Jh.Mezzotinto auf festem Papier. Am u. Rand ausführlich bezeichnet "Chr. Weigel excud." re. und "M. Hoyer ad vivum pinxit" li. Im Oval betitelt.Bis über den Plattenrand geschnitten. Auf Untersatzkarton montiert. Untersatz minimal fleckig.Maße: Bl. 34,5 x 23,8 cm, Unters. 53 x 34 cm.Johann Weigelum 1654 1725 /26 Johann Christoph Weigel (nach M. Hoyer), Bildnis von Friedrich August II. "August der Starke" als Kurfürst. Vor 1697. Johann Christoph Weigel um 1654 1725 /26M. Hoyer 17./18. Jh.Mezzotint engraving auf festem Papier. Am u. Rand ausführlich bezeichnet "Chr. Weigel excud." re. und "M. Hoyer ad vivum pinxit" li. Im Oval betitelt.size: Bl. 34,5 x 23,8 cm, Unters. 53 x 34 cm.