Fritz Beckert "Unsleben" (in der bayrischen Rhön). Wohl Frühes 20. Jh. Fritz Beckert 1877 Leipzig 1962 DresdenAquarell, schwarze Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritz Beckert" und betitelt sowie in brauner Tusche nummeriert "II 153.7" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im neuwertigen, goldfarbenen Aluminium-Rahmen.Blattecke o. und u.li. leicht knickspurig. Unscheinbare Randläsionen. Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung. Verso minimal stockfleckig.Maße: 27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.Fritz Beckert1877 Leipzig 1962 DresdenDeutscher Architekturmaler und Hochschullehrer an der Technischen Hochschule Dresden. 189496 Besuch der Kunstakademien Leipzig und 189699 Dresden als Schüler von Friedrich Preller d.J. und Gotthardt Kuehl. Studienreisen nach Thüringen, Franken sowie nach Österreich und Italien. 1902 Gründung der Künstlergruppe "Die Elbier", später Dresdner Secession. Ab 1908 Privatdozent für Architekturmalerei an der Technischen Hochschule Dresden, ab 1921 außerordentlicher und ab 192545 ordentlicher Professor. 1945 Verlust des Ateliers und des größten Teils seines Werkes. Fritz Beckert "Unsleben" (in der bayrischen Rhön). Wohl Early 20th cent. Fritz Beckert 1877 Leipzig 1962 DresdenWatercolour, schwarze Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritz Beckert" und betitelt sowie in brauner Tusche nummeriert "II 153.7" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im neuwertigen, goldfarbenen Aluminium-Rahmen.size: 27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.