Johann Nepomuk Passini "Die Ernte". 1841. Johann Nepomuk Passini 1798 Wien 1874 GrazStahlstich und Radierung, koloriert und eiweißgehöht auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Friedrich Gauermann. In der Platte u.re. bezeichnet "In Stahl gestochen von Joh. Passini". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, oberhalb betitelt. Im Passepartout.Blatt etwas angeschmutzt, knick- und fingerspurig, Ränder etwas lädiert mit Einrissen, o.li. kleine Materialfehlstelle.Maße: Darst. 38,8 x 48,7 cm, Bl. 46,5 x 54,5 cm, Psp. 59,5 x 66,5 cm.Johann Passini1798 Wien 1874 GrazÖsterreichischer Kupferstecher und Lithograph, später Genre- und Landschaftsmaler. Schüler v. Fr. Caucig, C. Seipp u. J.G. Mansfeld. Johann Nepomuk Passini "Die Ernte". 1841. Johann Nepomuk Passini 1798 Wien 1874 GrazSteel engraving und Radierung, koloriert und eiweißgehöht auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Friedrich Gauermann. In der Platte u.re. bezeichnet "In Stahl gestochen von Joh. Passini". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, oberhalb betitelt. Im Passepartout.size: Darst. 38,8 x 48,7 cm, Bl. 46,5 x 54,5 cm, Psp. 59,5 x 66,5 cm.