Johann Adam Klein "Auf dem Furka-Gebirge in der Schweiz". 1820. Johann Adam Klein 1792 Nürnberg 1875 MünchenRadierung. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J: A: Klein f. Roma" und datiert, Mi. betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert.Leicht gewellt und stockfleckig.Maße: Pl. 17,5 x 21,5 cm, Bl. 26,4 x 35 cm, Psp. 36 x 45,8 cm.Johann Klein1792 Nürnberg 1875 MünchenLehre als Kupferstecher bei A. Gabler. 181115 Studium an der Akademie in Wien. Reisen nach Ungarn, in die Schweiz und Italien. 1837 übersiedelte er nach München. Johann Adam Klein "Auf dem Furka-Gebirge in der Schweiz". 1820. Johann Adam Klein 1792 Nürnberg 1875 MünchenEtching. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J: A: Klein f. Roma" und datiert, Mi. betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert.size: Pl. 17,5 x 21,5 cm, Bl. 26,4 x 35 cm, Psp. 36 x 45,8 cm.