Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Adam und Eva am nordöstlichen Wendelstein". 1987/1988. Dieter Krull 1936 DresdenBromsilbergelatineabzug, Handabzug, auf Barytpapier mit Metallic-Effekt durch chemische Nachbehandlung. Verso u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert "87", u.li. bezeichnet "Wendelstein TTNO". Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert "10/1988", li. betitelt, mittig bezeichnet "Hans Walther 1549" sowie u.Mi. bezeichnet "aus der Dokumentation Residenzschloß Dresden". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.Kanten ganz minimal gestaucht und o.li. mit einer winzigen Läsion im Bildträger.Maße: Abzug 49 x 38 cm, Unters. 70 x 50 cm.Dieter Krull1936 DresdenDeutscher Fotograf und Ehemann der Fotografin Evelyn Krull. Nach Abitur Fotografische Fachausbildung und Meisterabschluss. Ab 1965 freischaffend in Dresden tätig und Gründung des Grafik-Foto-Film-Studios. Krull widmet sich überwiegend kulturhistorischen Bauwerken im Großraum Dresden. 196890 Mitglied des VBK und ab 1990 im Bundesverband Bildender Künstler sowie im Sächsischen Künstlerbund. 1992 erfolgte die Berufung in die Deutsche Gesellschaft für Photographie. Ab 1972 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen, u.a. im Albertinum, im Dresdner Residenzschloss, Stadtmuseum Dresden sowie im Sächsischen Landtag. Arbeiten befinden sich im Besitz der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (Kupferstichkabinett), Sächsische Landes- und Universitätsbibliothek sowie Stiftung Frauenkirche. Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Adam und Eva am nordöstlichen Wendelstein". 1987/ 1988. Dieter Krull 1936 DresdenSilver bromide gelatine print, Handabzug, auf Barytpapier mit Metallic-Effekt durch chemische Nachbehandlung. Verso u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert "87", u.li. bezeichnet "Wendelstein TTNO". Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert "10/1988", li. betitelt, mittig bezeichnet "Hans Walther 1549" sowie u.Mi. bezeichnet "aus der Dokumentation Residenzschloß Dresden". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.size: Abzug 49 x 38 cm, Unters. 70 x 50 cm.