Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Zwölf Bildnisse Leipziger Amtsträger und Gelehrter. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh. Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigDavid Hoyer 1667 Auerswalde 1720 LeipzigLudolph Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle 1774 BraunschweigKupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet."Lüderus Menckenius []" Lüder Mencke (16581726).Leipziger Rechtsgelehrter. Verso drei weitere Bildnisse des Lüder Mencke."[] Wilhelm von Ryßel []" (16341703).Leipziger Rats- und Baumeister."Christophorus Pfauzius[]" Christoph Pfautz (16451711).Professor der Mathematik in Leipzig."Georgius Beyerus []" (16451714). Nach einem Gemälde von David Hoyer. Recto mit weiterem Bildnis des Georg Beyer. Leipziger Rechtsgelehrter."[] Polycarpus Heiland []" (16511702).Ratsherr und Baumeister in Leipzig."M. Wilhelm Hassert[]" (16621713).Pastor in St. Johannes in Leipzig."D. Benjamin Gottlieb Bosseck []" (16761758).Nach einem Gemälde von Ludolf la Fontaine. Leipziger Rechtsgelehrter."Jacob Heinrich Erpel [...]" (16961718).Student der Rechtswissenschhaft aus Leipzig.Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht bis stärker gegilbt und teils mit geringen Stockflecken. Teils von fremder Hand in Blei oder schwarzer Tinte bezeichnet. Teils eingerissen.Maße: Bl. min. 5,3 x 9,5 cm, max. 44 x 32 cm, Unters. min. max.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche. Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Zwölf Bildnisse Leipziger Amtsträger und Gelehrter. Ende 17. Jh. bis Mid 18th cent. Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigDavid Hoyer 1667 Auerswalde 1720 LeipzigLudolph Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle 1774 BraunschweigCopper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet."Lüderus Menckenius []" Lüder Mencke (16581726).Leipziger Rechtsgelehrter. Verso drei weitere Bildnisse des Lüder Mencke."[] Wilhelm von Ryßel []" (16341703).Leipziger Rats- und Baumeister."Christophorus Pfauzius[]" Christoph Pfautz (16451711).Professor der Mathematik in Leipzig."Georgius Beyerus []" (16451714). Nach einem Gemälde von David Hoyer. Recto mit weiterem Bildnis des Georg Beyer. Leipziger Rechtsgelehrter."[] Polycarpus Heiland []" (16511702).Ratsherr und Baumeister in Leipzig."M. Wilhelm Hassert[]" (16621713).Pastor in St. Johannes in Leipzig."D. Benjamin Gottlieb Bosseck []" (16761758).Nach einem Gemälde von Ludolf la Fontaine. Leipziger Rechtsgelehrter."Jacob Heinrich Erpel [...]" (16961718).Student der Rechtswissenschhaft aus Leipzig.size: Bl. min. 5,3 x 9,5 cm, max. 44 x 32 cm, Unters. min. max.