Unbekannter Maler, Studienkopf eines Mädchens. Spätes 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. Nachträglich und wohl von fremder Hand monogrammiert "RS" u.re. In einer goldbronzefarbenen Holzleiste mit masseverziertem Profil und Perlstab-Sichtleiste gerahmt.
Retuschen im Gesicht sowie in Ecke u.re., darauf wohl von fremder Hand monogrammiert. Sehr kleine Malschicht-Fehlstellen an horizontalen Stauchungen re.Mi. Malschicht oberflächlich partiell berieben.
Maße: 37,3 x 30,8 cm, Ra. 48,6 x 42,2 cm.
Unbekannter Maler, Studienkopf eines Mädchens. Late 19th cent.
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. Nachträglich und wohl von fremder Hand monogrammiert "RS" u.re. In einer goldbronzefarbenen Holzleiste mit masseverziertem Profil und Perlstab-Sichtleiste gerahmt.
size: 37,3 x 30,8 cm, Ra. 48,6 x 42,2 cm.