Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988. Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth lebt in DresdenMappe mit zehn Farbradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten zu zehn Gedichten Bernhard Theilmanns auf Transparentpapier. Die Radierungen jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "15/30". Titelblatt auf Transparentpapier, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Nr. 15 von 30 Exemplaren, hrsg. von der Obergrabenpresse Dresden, Radierungen gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Klappdeckel-Kassette.Blätter vereinzelt ganz minimal fingerspurig. Transparentpapier technikbedingt partiell leicht gebräunt, vereinzelt wellig. Kassette wischspurig, mit einer leichten Kratzspur (ca. 16 cm) u.Mi. sowie winzigen, oberflächlichen Läsionen.Maße: Pl. min. 22 x 27,5 cm, max. 39,5 x 53 cm, Bl. jew. 39,5 x 53 cm, Ma. 42 x 56 cm.Eberhard Göschel1943 Bubenreuth lebt in Dresden196269 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, danach freischaffend. 197478 Leiter der Arbeitsgruppe Leonhardi-Museum, Dresden. 197780 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Theo Balden. 1996 Mitglied der sächsischen Akademie der Künste. Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988. Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth lebt in DresdenMappe mit zehn Farbradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten zu zehn Gedichten Bernhard Theilmanns auf Transparentpapier. Die Radierungen jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "15/30". Titelblatt auf Transparentpapier, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Nr. 15 von 30 Exemplaren, hrsg. von der Obergrabenpresse Dresden, Radierungen gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Klappdeckel-Kassette.size: Pl. min. 22 x 27,5 cm, max. 39,5 x 53 cm, Bl. jew. 39,5 x 53 cm, Ma. 42 x 56 cm.