Angela Hampel, Kopf und Tier. Wohl 1990er Jahre. Angela Hampel 1956 Räckelwitz lebt in DresdenLithografie auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel" und li. nummeriert "2/20". Mit einem Trockenstempel u.li.Maße: St. 19,2 x 24,8 cm, Bl. 30 x 35,5 cm.Angela Hampel1956 Räckelwitz lebt in DresdenLehre und Arbeit als Forstfacharbeiterin. 197782 Studium an der HfBK Dresden bei J. Damme und D. Büttner. Danach freischaffend. Mitbegründerin der "Dresdner Sezession 89". Hampel erhielt seit den 1980er Jahren zahlreiche Preise und Stipendien. Angela Hampel, Kopf und Tier. Wohl 1990's. Angela Hampel 1956 Räckelwitz lebt in DresdenLithograph auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel" und li. nummeriert "2/20". Mit einem Trockenstempel u.li.size: St. 19,2 x 24,8 cm, Bl. 30 x 35,5 cm.