Karl-Georg Hirsch "Tanz 1525"/"Stachulls Schwein"/"Puppenofentraum"/"Zu 2 Märchen von Peter Hacks". 1974/1984. Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau lebt in LeipzigHolzschnitte und teilweise Farbholzschnitte auf Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig in Blei signiert "H: G. Hirsch", datiert, betitelt, nummeriert "133/150", "VI/XIII", "VI/XIII" und ein Arbeit bezeichnet "h.c.".Minimal fingerspurig. "Zu 2 Märchen von Peter Hacks" mit einem Einriss (0,7 cm) Mi.re.Maße: Stk. max 16,5 x 11,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.Karl-Georg Hirsch1937 Breslau lebt in LeipzigHolzschneider nach Lehre u. Tätigkeit als Stuckateur. 196065 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 196567 freischaffend tätig. 196770 Assistent an der HGB, seit 1970 Leiter der Werkstatt Holzschnitt, seit 1976 Dozent. 198182 Gastdozent für Holzschnitt u. -stich im finnischen Jyväskylä. Seit 1989 Professor u. 199097 Prorektor der Leipziger HGB. Karl-Georg Hirsch "Tanz 1525"/"Stachulls Schwein"/"Puppenofentraum"/"Zu 2 Märchen von Peter Hacks". 1974/ 1984. Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau lebt in LeipzigWood cut und teilweise Farbholzschnitte auf Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig in Blei signiert "H: G. Hirsch", datiert, betitelt, nummeriert "133/150", "VI/XIII", "VI/XIII" und ein Arbeit bezeichnet "h.c.".size: Stk. max 16,5 x 11,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.