Zuckerdose "Deutsche Blume in Purpur in alter Manier"/Deckel "Garbenmuster mit Kante, purpur und goldschattiert". Meissen. 2. Viertel 18. Jh.-Mitte 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer, tief gemuldeter Korpus mit glatter Wandung, der Deckel gewölbt, mit dem Reliefzierat "Gebrochener Stab" und einem Pinienzapfenknauf. Korpus mit dem Dekor "Deutsche Blume in Purpur in alter Manier". Unterseits mit der schwach erkennbaren kobaltblauen Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Der Deckel mit dem Dekor "Garbenmuster mit Kante in Purpur, goldschattiert". Ungemarkt.
Deckel ergänzt. Die Dose auf der Innenseite mit zwei Brandrissen. Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten.
Maße: Dose D. 10,4 cm, Deckel D. 10,4 cm.
Zuckerdose "Deutsche Blume in Purpur in alter Manier"/Deckel "Garbenmuster mit Kante, purpur und goldschattiert". Meissen. 2. Viertel 18. Jh.- Mid 18th cent.
Porcelain, glazed. Zylindrischer, tief gemuldeter Korpus mit glatter Wandung, der Deckel gewölbt, mit dem Reliefzierat "Gebrochener Stab" und einem Pinienzapfenknauf. Korpus mit dem Dekor "Deutsche Blume in Purpur in alter Manier". Unterseits mit der schwach erkennbaren kobaltblauen Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Der Deckel mit dem Dekor "Garbenmuster mit Kante in Purpur, goldschattiert". Ungemarkt.
size: Dose D. 10,4 cm, Deckel D. 10,4 cm.