Mokkatasse mit Untertasse "Indische Malerei, purpur". Meissen. Um 1765-1774.
Porzellan, glasiert und in purpurfarbenen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Innenwandung der Tasse und Untertasse mit gerippten Reliefzierrat "Gebrochener Stab". Reiches indisches Fels- und Blumendekor in Hell- und Dunkelpurpur mit Goldlichtern, am Mündungsrand Blätterrankenbordüre mit vier Strahlenblüten. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.
Staffierung im Spiegel der Untertasse etwas berieben. Außenwandung der Untertasse partiell restauriert (am Rand und unterseits). Standring etwas bestoßen. Teils deutlichere Glasur- und Masseunebenheiten, Formen etwas unregelmäßig.
Maße: Tasse D. 8,0 cm, H. 5,0 cm, Untertasse D. 13,3 cm.
Mokkatasse mit Untertasse "Indische Malerei, purpur". Meissen. Um 1765- 1774.
Porcelain, glazed und in purpurfarbenen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Innenwandung der Tasse und Untertasse mit gerippten Reliefzierrat "Gebrochener Stab". Reiches indisches Fels- und Blumendekor in Hell- und Dunkelpurpur mit Goldlichtern, am Mündungsrand Blätterrankenbordüre mit vier Strahlenblüten. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.
size: Tasse D. 8,0 cm, H. 5,0 cm, Untertasse D. 13,3 cm.