Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". 1934. Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden 1972 KrefeldFarbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt li. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.Im Bereich der Druckfarbe minimal gegilbt, der o. Rand geknickt. Blattränder ungerade geschnitten.Maße: Stk. 18 x 24 cm, Bl. ca. 24 x 30,3 cm, Unters. 32,5 x 40 cm.Erich Buchwald-Zinnwald1884 Dresden 1972 Krefeld190104 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld. Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". 1934. Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden 1972 KrefeldWood cut in colours auf Japanpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt li. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.size: Stk. 18 x 24 cm, Bl. ca. 24 x 30,3 cm, Unters. 32,5 x 40 cm.