Ernst Hassebrauk "Cornelia". Wohl 1957. Ernst Hassebrauk 1905 Dresden 1974 ebendaKaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug wohl aus den 1980er Jahren. In Blei verso u.re. von Charlotte Hassebrauk, der Witwe des Künstlers, authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" sowie u.li. betitelt.WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 187.U.re. minimal knickspurig.Maße: Pl. 47 x 30,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.Prof. Ernst Hassebrauk1905 Dresden 1974 ebenda192527 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1929 Studium der Kunstgeschichte, Philosophie und Pädagogik in Leipzig. 192732 Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, Meisterschüler von Willi Geiger. 1938 Übersiedlung nach Dresden-Loschwitz. 194042 Lehrtätigkeit an einer privaten Mal- und Zeichenschule. 194649 Professor an der Akademie für Grafik und Buchkunst Leipzig. Neben Porträts und Stadtansichten zählen Stlilleben zu den bevorzugten Motiven Hassebrauks. Ernst Hassebrauk "Cornelia". Wohl 1957. Ernst Hassebrauk 1905 Dresden 1974 ebendaDrypoint etching auf kräftigem Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug wohl aus den 1980er Jahren. In Blei verso u.re. von Charlotte Hassebrauk, der Witwe des Künstlers, authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" sowie u.li. betitelt.WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 187.size: Pl. 47 x 30,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.