Verschiedene Stecher, Zwei Bildnisse von Erasmus Sacerius. 2. H. 17. Jh. Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig letzte Erw. 1695 DresdenKupferstich auf Bütten und Radierung. In der Platte monogrammiert "B.I.". Die Radierung wohl eine spätere Wiederholung.Erasmus Sarcerius (1501-1559) war lutherischer Theologe und Reformator. Er veröffentlichte zahlreiche einflussreiche theologische Schriften.Bis über den Plattenrand geschnitten. Zusammen auf ein Untersatzpapier montiert.Maße: Bl. min. 9 x 7 cm, max. 15 x 9 cm, Unters. 32 x 23,5 cm. Verschiedene Stecher, Zwei Bildnisse von Erasmus Sacerius. 2nd half 17th cent. Johann Bensheimer Erste Erw. 1655 Danzig letzte Erw. 1695 DresdenKupferstich auf Bütten und Radierung. In der Platte monogrammiert "B.I.". Die Radierung wohl eine spätere Wiederholung.Erasmus Sarcerius (1501-1559) war lutherischer Theologe und Reformator. Er veröffentlichte zahlreiche einflussreiche theologische Schriften.size: Bl. min. 9 x 7 cm, max. 15 x 9 cm, Unters. 32 x 23,5 cm.