Christa Engler-Feldmann, Sitzendes Mädchen. Um 1960. Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz 1997 DresdenÖl auf Malpappe. Unsigniert. Verso auf der Malpappe u.re. in Kugelschreiber mit dem Nachlass-Vermerk versehen. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt. Aus dem Nachlass Christa-Engler Feldmann.Leichter Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder. Kleiner Kratzer und Löchlein am unteren Bildrand Mi. Verso etwas fleckig.Maße: 75 x 45,6 cm, Ra. 78 x 48,8 cm.Christa Engler-Feldmann1926 Chemnitz 1997 DresdenDeutsche Malerin und Textilgestalterin.194951 Studium an der Fachschule für Weberei Chemnitz. 195156 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Rudolf Bergander. Anschließend freischaffend in Dresden tätig. Mitglied im VBK-DDR. Schuf neben Gemälden auch Entwürfe für künstlerische Textilien, Gobelins. Christa Engler-Feldmann, Sitzendes Mädchen. Um 1960. Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz 1997 DresdenOil on cardboard. Unsigniert. Verso auf der Malpappe u.re. in Kugelschreiber mit dem Nachlass-Vermerk versehen. In einer matt-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt. Aus dem Nachlass Christa-Engler Feldmann.size: 75 x 45,6 cm, Ra. 78 x 48,8 cm.