Kleine Kommode im Barockstil. Wohl letztes Viertel 19. Jh.
Nussbaum auf Nadelholz furniert, lackpoliert. Einschübiger, zweitüriger, hochrechteckiger Korpus mit einfach geschweifter Front über einem ausladend geschwungenen Zargensockel und hohen, geschweiften Vierkantbeinen. Die Platte leicht überkragend und mit abgerundeter Kante. Akzentuierung der Schübe und Türen durch Innenfelder mit intarsiertem Vogeldekor sowie einfassenden Bandintarsien. Die Front sowie die Seitenwangen mit umrahmenden, breiten, gestreift gemaserten Bandintarsien.
Deckplatte mit minimaler Verwölbung und mit Rissen, eventuell feuchteschadenbedingt.
Maße: H. 92,5 cm, B. 76 cm, T. 47 cm.
Kleine Kommode im Barockstil. Wohl letztes Viertel 19th cent.
size: H. 92,5 cm, B. 76 cm, T. 47 cm.