Christian Fritzsch und unbekannter Stecher (nach Albrecht Dürer), Zwei Bildnisse von Friedrich dem Weisen. 1. Viertel 18. Jh./Wohl 17. Jh. Christian Fritzsch 1695 Sachsen 1747 SchiffbekAlbrecht Dürer 1471 Nürnberg 1528 ebendaKupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Ein Blatt bezeichnet "C. Fritzsch sculps: Hamb:". Ein Blatt seitenverkehrte Wiederholung mit dem Monogramm "AD". Jeweils auf Untersatzkarton montiert.Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie der Wettiner. Er folgte seinem Vater, dem Kurfürsten Ernst von Sachsen (1441-1486), 1486 auf den Thron. Unter ihm wurde 1502 die Universität in Wittenberg gegründet.Bis über den Plattenrand geschnitten. Untersatzkartons angeschmutzt und etwas stockfleckig.Maße: Bl. 15,3 x 9,5 cm, Unters. 33,7 x 26,3 cm/ 19,2 x 12,5 cm, Unters. 33 x 26,5 cm.Christian Fritzsch1695 Sachsen 1747 SchiffbekDeutscher Kupferstecher. Christian Fritzsch und unbekannter Stecher (nach Albrecht Dürer), Zwei Bildnisse von Friedrich dem Weisen. 1. Viertel 18. Jh./Wohl 17th cent. Christian Fritzsch 1695 Sachsen 1747 SchiffbekAlbrecht Dürer 1471 Nürnberg 1528 ebendaCopper engraving on hand-made paper. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Ein Blatt bezeichnet "C. Fritzsch sculps: Hamb:". Ein Blatt seitenverkehrte Wiederholung mit dem Monogramm "AD". Jeweils auf Untersatzkarton montiert.Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie der Wettiner. Er folgte seinem Vater, dem Kurfürsten Ernst von Sachsen (1441-1486), 1486 auf den Thron. Unter ihm wurde 1502 die Universität in Wittenberg gegründet.size: Bl. 15,3 x 9,5 cm, Unters. 33,7 x 26,3 cm/ 19,2 x 12,5 cm, Unters. 33 x 26,5 cm.