Roger Paul Froidevaux, Abstrakte Hafenansicht. Wohl 1950er /1960er Jahre. Roger Paul Froidevaux 1918 Genf 1998 LausanneÖl und Tempera auf Malpappe. Signiert "P. Froidevaux" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. In einer breiten, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich und vereinzelte kleine Fehlstellen in der Bildfläche. Alterskrakelee, mit teils kleinteilig aufstehender Malschicht. Unscheinbarer, kleiner bräunlicher Fleck o.re. Verso leichte Wasserflecken.Maße: 18,1 x 24,1 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm.Roger Froidevaux1918 Genf 1998 LausanneSchweizer Maler und Grafiker. 1938/39 Studium an der Akademie Madeleine Frisson in Paris bei Emmanuel Fougerat und Henri Paul Royer und autodidaktische Studien. Ab 1939 Militärdienst in der Schweiz. Ab 1947 mehrere Malaufenthalte in Florenz und Rom sowie 1949/50 und ab 1955 mehrmals in Marseille und Avignon. 1960 Rundreise durch Spanien, beeindruckt vom Licht und der dortigen Landschaft. Weitere Reisen nach Griechenland, Tunesien und Frankreich, wo er die Touraine, Anjou, die Bretagne und Normandie bereiste. Experimentierte mit den technischen Möglichkeiten der Ölmalerei. In seinen Landschaftsbildern setzt Froidevaux Farben und Formen in harmonische Beziehung zueinander. Roger Paul Froidevaux, Abstrakte Hafenansicht. Wohl 1950er / 1960's. Roger Paul Froidevaux 1918 Genf 1998 LausanneOil painting und Tempera auf Malpappe. Signiert "P. Froidevaux" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. In einer breiten, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.size: 18,1 x 24,1 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm.