Günther Friedrich "Stilleben mit usbekischem Krug". 1973. Günther Friedrich 1930 Dresden 1986 CottbusÖl auf Hartfaser. Monogrammiert "F." und datiert Mi.li. Im breiten, grau gefassten Künstlerrahmen. Verso auf dem Rahmen o. betitelt, li. signiert "Günther Friedrich" sowie re. datiert.Provenienz: Nachlass Heinz-Karl Kummer.Malschicht partiell an den Höhen leicht berieben und kleiner Kratzer o.re. Unterschiedlicher Oberflächenglanz maltechnikbedingt. Rahmen leicht bestoßen und mit partiellem Abrieb der Farbfassung.Maße: 38 x 42 cm, Ra. 51 x 56 cm.Günther Friedrich1930 Dresden 1986 Cottbus194546 Schornsteinfegerlehre in Dresden. 194649 Grafiker am Deutschen Hygiene-Museum. 195055 Studium bei Erich Fraaß und Lea Grundig, ab 1953 bei Hans Grundig an der HfBK Dresden. Anschließend freischaffende Tätigkeit in Dresden und Cottbus. Ab 1957 Mitglied des Verband Bildender Künstler der DDR. 1974 Träger des Carl-Blechen-Preis Cottbus sowie 1984 der Hans-Grundig-Medaille. Fertigte authentische Stadtmotive und thematisierte dabei kritisch die Monotonie der sozialistischen Bauweise. Im Spätwerk kreierte Friedrich stilisierte Stillleben in monochromen Kontrasten. Günther Friedrich "Stilleben mit usbekischem Krug". 1973. Günther Friedrich 1930 Dresden 1986 CottbusOil on fibreboard. Monogrammiert "F." und datiert Mi.li. Im breiten, grau gefassten Künstlerrahmen. Verso auf dem Rahmen o. betitelt, li. signiert "Günther Friedrich" sowie re. datiert.Provenienz: Nachlass Heinz-Karl Kummer.size: 38 x 42 cm, Ra. 51 x 56 cm.