Hermann A. Plathner "Eine Partie Dambrett". 1870. Hermann A. Plathner 1831 Gronau 1902 DüsseldorfÖl auf Leinwand. Signiert "H. Plathner" und undeutlich datiert "Df. (?) [Düsseldorf] 1870 (?)" u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Feder betitelt, re. Bleistiftannotationen sowie li. in blauem Buntstift nummeriert "3188". Verso auf der Leinwand u.Mi. der Händlerstempel "H. Dierdorf Düsseldorf". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.Geringfügige Leinwand-Deformationen. Kleiner Kratzer in der Malschicht o.re. Alterskrakelee. Minimaler Abrieb im Falzbereich. Verso Leinwand etwas fleckig.Maße: 27 x 22,2 cm, Ra. 35,4 x 30,4 cm.Hermann Plathner1831 Gronau 1902 DüsseldorfMitte des 19. Jahrhunderts Schüler bei A. Tidemand und R. Jordan. Beide lehrten an der Düsseldorfer Akademie nach der Tradition Schadows, der sich auch Plathner anschloss. Themen seiner Genrebilder sind oft die Generationen innerhalb der Familie, sowie Szenen von Menschen in ihrem Heim und mit ihren Haustieren. Hermann A. Plathner "Eine Partie Dambrett". 1870. Hermann A. Plathner 1831 Gronau 1902 DüsseldorfOil on canvas. Signiert "H. Plathner" und undeutlich datiert "Df. (?) [Düsseldorf] 1870 (?)" u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Feder betitelt, re. Bleistiftannotationen sowie li. in blauem Buntstift nummeriert "3188". Verso auf der Leinwand u.Mi. der Händlerstempel "H. Dierdorf Düsseldorf". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.size: 27 x 22,2 cm, Ra. 35,4 x 30,4 cm.