Damentaschenuhr. Audemars Frères
Brassus. Le Brassus & Genève, Schweiz. Um 1910.
585er Gelbgold. Rundes Schweizer Gehäuse mit ovalem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 9. Im vorderen Gehäusedeckel mit einer gravierten Schleifenform, diese mit zehn Altschliffbrillanten (ges. ca. 0,3 ct) und einem kornblumenblauen Saphircabochon (3 x 4 mm) ausgefasst. Elfenbeinfarbenes Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern in Schwarz, die "12" in Rot, Louis XV-Zeiger. Qualitätswerk, 10 Steine, Zylindergang, Bauart LeCoultre, Gestellteile vergoldet. Das Werk gemarkt "Audemars Geneve". Scharnierbügel verschraubt. Cuvette und die Gehäusedeckel mit der Seriennummer "145345", dem deutschen Reichsgoldstempel "Krone", dem Feingehalt "0,585" ("56") im Oval, dem zweifachen Schweizer Gold- und Kontrollstempel "Eichhörnchen" sowie einem Stempel in Blütenform. Der Bügel mit dem österreichischen Importstempel.
Wir danken Herrn Frank Feldmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
Uhr gangfähig, in der Schweiz überholt. Glas mit minimalen Nutzungsspuren. Steine wohl ergänzt.
Maße: Gehäuse D. 2,6 cm, Gew. 19,8 g.
size: Gehäuse D. 2,6 cm, Gew. 19,8 g.