Siegfried Mackowsky, Blick auf einen See im Riesengebirge. Anfang 20. Jh. Siegfried Mackowsky 1878 Dresden 1941 ebendaÖl auf Sperrholz. Signiert "S. MACKOWSKY" u.re. Verso mit teils unleserlicher Beschriftung in Blei wohl von fremder Hand sowie bemaßt. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.Längere Druckspur in Malschicht Mi. Vereinzelt sehr kleine punktuelle Schmutzablagerungen. Unscheinbarer Riss in oberster Holzschicht des Bildträgers u.Mi. sowie vereinzelte kleine Druckspuren und geringfügige Randläsionen.Maße: 49,5 x 68,5 cm, Ra. 66,5 x 85,5 cm.Siegfried Mackowsky1878 Dresden 1941 ebendaStudium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Carl Bantzer, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl. Mitbegründer der "Dresdner Künstlergruppe 1913". Zahlreiche Wanderungen im Riesengebirge, im Erzgebirge, in den Alpen und am Comer See beeinflussten seine Motivwahl. Werke befinden sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und in der Städtischen Galerie Dresden. Siegfried Mackowsky, Blick auf einen See im Riesengebirge. Early 20th cent. Siegfried Mackowsky 1878 Dresden 1941 ebendaOil on plywood. Signiert "S. MACKOWSKY" u.re. Verso mit teils unleserlicher Beschriftung in Blei wohl von fremder Hand sowie bemaßt. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.size: 49,5 x 68,5 cm, Ra. 66,5 x 85,5 cm.