Sorin Ilfoveanu "Porträt I" (Mann mit Fasan). 1989. Sorin Ilfoveanu 1946 Campulung Muscel/RumänienAcryl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand o.li. signiert "Ilfoveanu", datiert, betitelt "Portret" und bemaßt "100/80" sowie nummeriert "3". Verso o.li. auf Keilrahmen und Leinwand der Händlerstempel "LIBER DE VAMA ROMANIA". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit halbtransparenten, roten Zierstrichen gerahmt.Leichte, unscheinbare Leinwand-Deformation u.li. Verso Leinwand im unteren Bereich stockfleckig.Maße: 100,5 x 84,9 cm, Ra. 104,2 x 89,2 cm.Sorin Ilfoveanu1946 Campulung Muscel/RumänienRumänischer Maler, Designer und Hochschullehrer. Studium 19531964 an der Hochschule in Petesti, in der Klasse von I. Bratianu, u.a. mit Daniel Turcea.19641970 Studium an der Bukarester Kunstakademie in der Klasse von Corneliu Baba. Seit 1971 Mitglied im Künstlerbund Rumäniens. 19921996 Professor für Malerei an der Kunstakademie Bukarest sowie von 20042006 dortiger Rektor. Sorin Ilfoveanu "Porträt I" (Mann mit Fasan). 1989. Sorin Ilfoveanu 1946 Campulung Muscel/RumänienAcrylic on canvas. Verso auf der Leinwand o.li. signiert "Ilfoveanu", datiert, betitelt "Portret" und bemaßt "100/80" sowie nummeriert "3". Verso o.li. auf Keilrahmen und Leinwand der Händlerstempel "LIBER DE VAMA ROMANIA". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit halbtransparenten, roten Zierstrichen gerahmt.size: 100,5 x 84,9 cm, Ra. 104,2 x 89,2 cm.