Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/1813. Johann Adam Klein 1792 Nürnberg 1875 MünchenRadierungen auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte signiert "J.A. Klein" bzw. "Klein" bzw. ligiert monogrammiert "JAK" sowie datiert. Mit den Arbeiten:"Ziegen und Schafe nach C. du Jardin", WVZ Jahn 16"Die drei Ziegen bei altem Gemäuer" WVZ Jahn 50"Die fünf Schafe am Plankenzaun", WVZ Jahn 51"Die beiden Pinscher", WVZ Jahn 79"Der schlafende Hund bei dem Teppich", WVZ Jahn 80"Das Landschäftchen vom 10. Juli 1813", WVZ Jahn 116"Der ruhende Widder", WVZ Jahn 119"Die ruhende Ziege", WVZ Jahn 120Sechs Darstellungen paarweise auf einem Blatt gedruckt. "Die fünf Schafe am Plankenzaun" und "Die beiden Pinscher" doppelt vorhanden. Blätter zusammen auf zwei Untersatzkartons montiert, dort mit Annotationen in Blei von fremder Hand.Insgesamt etwas stockfleckig und zwei Blätter verso mit Resten älterer Montierung.Maße: Pl. min. 6,3 x 8 cm, max. 8,3 x 9,3 cm, Bl. min. 7 x 8,5 cm, max. 30 x 20 cm, Unters. jew. 34 x 47 cm.Johann Klein1792 Nürnberg 1875 MünchenLehre als Kupferstecher bei A. Gabler. 181115 Studium an der Akademie in Wien. Reisen nach Ungarn, in die Schweiz und Italien. 1837 übersiedelte er nach München. Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/ 1813. Johann Adam Klein 1792 Nürnberg 1875 MünchenEtching auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte signiert "J.A. Klein" bzw. "Klein" bzw. ligiert monogrammiert "JAK" sowie datiert. Mit den Arbeiten:"Ziegen und Schafe nach C. du Jardin", WVZ Jahn 16"Die drei Ziegen bei altem Gemäuer" WVZ Jahn 50"Die fünf Schafe am Plankenzaun", WVZ Jahn 51"Die beiden Pinscher", WVZ Jahn 79"Der schlafende Hund bei dem Teppich", WVZ Jahn 80"Das Landschäftchen vom 10. Juli 1813", WVZ Jahn 116"Der ruhende Widder", WVZ Jahn 119"Die ruhende Ziege", WVZ Jahn 120Sechs Darstellungen paarweise auf einem Blatt gedruckt. "Die fünf Schafe am Plankenzaun" und "Die beiden Pinscher" doppelt vorhanden. Blätter zusammen auf zwei Untersatzkartons montiert, dort mit Annotationen in Blei von fremder Hand.size: Pl. min. 6,3 x 8 cm, max. 8,3 x 9,3 cm, Bl. min. 7 x 8,5 cm, max. 30 x 20 cm, Unters. jew. 34 x 47 cm.