Karl Demetz "Morgen - Leichte Fuhr". Mitte 20. Jh. Karl Demetz 1909 Trossingen 1986 ApfelstettenÖl auf Hartfaser. Signiert "K. Demetz" u.re. Verso mit einem Klebeetikett des Künstlers, darauf betitelt. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen.Leichter Farbabrieb im Falzbereich.Maße: 36,5 x 43,5 cm, Ra. 48 x 55 cm.Karl Demetz1909 Trossingen 1986 Apfelstetten192429 Schüler von Richard Herdtle. 193033 Studium an der ABK Stuttgart bei Arnold Waldschmidt und Ferdinand Spiegel. 193339 in Stuttgart tätig. Malte vor allem Landschaften der Schwäbischen Alb und des Schwarzwaldes sowie Tierdarstellungen. Karl Demetz "Morgen - Leichte Fuhr". Mid 20th cent. Karl Demetz 1909 Trossingen 1986 ApfelstettenOil on fibreboard. Signiert "K. Demetz" u.re. Verso mit einem Klebeetikett des Künstlers, darauf betitelt. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen.size: 36,5 x 43,5 cm, Ra. 48 x 55 cm.