Georg Günther, Bildnis eines Bauern vor Winterlandschaft. Wohl 1920er Jahre. Georg Günther 1891 Ukraine 1969 ?Öl auf Leinwand, auf Sperrholz maroufliert. Signiert "Günther" u.li. In einer bronze-silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.Malschicht-Oberfläche leicht berieben, mit vereinzelten Fleckchen und Abrieb im Falzbereich. Kleine Retuschen an Malschicht-Fehlstellen. Oberflächlicher Kratzer u.re. Rahmen bestoßen und mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.Maße: 42,5 x 36 cm, Ra. 50,5 x 44 cm.Georg Günther1891 Ukraine 1969 ?Ukrainischdeutscher Maler und Grafiker. Nach Studium in Moskau, 19181919 in Sibirien tätig, ab 1919 in Berlin ansässig und Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg, zwischen 1938 und 1943 viermal auf der Großen Deutschen Kunstausstellung vertreten. Georg Günther, Bildnis eines Bauern vor Winterlandschaft. Wohl 1920's. Georg Günther 1891 Ukraine 1969 ?Oil on canvas, auf Sperrholz maroufliert. Signiert "Günther" u.li. In einer bronze-silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.size: 42,5 x 36 cm, Ra. 50,5 x 44 cm.