Lucas Cranach d.J. (zugeschr.), Bildnis des Kurfürsten August von Sachsen. Vor 1565. Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg 1586 WeimarHolzschnitt auf Bütten. Erschienen in "Paralipomena. Esdra. Nehemias. Esther. Iob." Wittenberg, 1565.Vgl. Blatt im Kupferstich-Kabinett Dresden Inv.Nr. A 3711.August (1526-1586), Kurfürst von Sachsen aus der albertinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte 1553 seinem in der Schlacht bei Sievershausen gefallenen Bruder Moritz auf den Thron. Unter Bezug auf seine landesväterliche Stellung wurde er im Volksmund auch Vater August genannt. Er gilt als Begründer der Kunstkammer am Dresdner Hof, welche als Vorläufer der heutigen Staatlichen Kunstsammlungen zu verstehen ist.Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Bis an die Darstellung geschnitten. Knickspurig, waagerechter Knick etwas unterhalb der Mitte. Fehlstelle in der Ecke o.li. und am re. Rand. Kleine Einrisse in der u. Hälfte.Maße: Bl. 16 x 12 cm.Lucas Cranach d.J.1515 Wittenberg 1586 WeimarSohn und Mitarbeiter Lucas Cranachs d. Ä. in dessen Wittenberger Werkstatt, bedeutender Maler und Porträtist. Nach dem Tod des älteren Bruders Hans wurde er 1537 wohl Teilhaber der Werkstatt und nach dem Weggang des Vaters 1550 deren alleiniger Leiter. 1549 mit der Demission des Vaters ins Stadtregiment gewählt, dem er 19 Jahre angehörte, war Stadtkämmerer und Bürgermeister. Cranach d.J. hatte zwar großen Anteil an der Produktion der Werkstatt, doch kann ihm bis 1550 kein Werk mit Sicherheit zugeschrieben werden. Schließlich richtete sich die Praxis der Werkstatt auf einen einheitlichen Stil, der keine persönliche Handschrift des Sohnes zuließ. Lucas Cranach d.J. (zugeschr.), Bildnis des Kurfürsten August von Sachsen. Vor 1565. Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg 1586 WeimarWood cut on hand-made paper. Erschienen in "Paralipomena. Esdra. Nehemias. Esther. Iob." Wittenberg, 1565.Vgl. Blatt im Kupferstich-Kabinett Dresden Inv.Nr. A 3711.August (1526-1586), Kurfürst von Sachsen aus der albertinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte 1553 seinem in der Schlacht bei Sievershausen gefallenen Bruder Moritz auf den Thron. Unter Bezug auf seine landesväterliche Stellung wurde er im Volksmund auch Vater August genannt. Er gilt als Begründer der Kunstkammer am Dresdner Hof, welche als Vorläufer der heutigen Staatlichen Kunstsammlungen zu verstehen ist.size: Bl. 16 x 12 cm.