Carl Nagel-Diek, Sechs Arbeiten aus der Folge "Faust". 1929.
Carl Nagel-Diek 20. Jh.
Radierungen auf chamoisfarbenem China, auf Velinkarton aufgewalzt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Carl Nagel-Diek" sowie li. nummeriert "11/25". Am Blattrand u.li. wohl von Künstlerhand in Blei beziffert und betitelt "Einführung", "Mephisto erscheint dem alten Faust", "Nimm diesen Zipfel hier", "Mit diesem Trank im Leibe", "Die alte Baubo auf dem Mutterschwein", "Heinrich, mir graut vor dir".
Etwas knick- und fingerspurig.
Maße: Pl. 23,1 x 16,2 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.
Carl Nagel-Diek
20. Jh.
Carl Nagel-Diek 20. Jh.
Etching auf chamoisfarbenem China, auf Velinkarton aufgewalzt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Carl Nagel-Diek" sowie li. nummeriert "11/25". Am Blattrand u.li. wohl von Künstlerhand in Blei beziffert und betitelt "Einführung", "Mephisto erscheint dem alten Faust", "Nimm diesen Zipfel hier", "Mit diesem Trank im Leibe", "Die alte Baubo auf dem Mutterschwein", "Heinrich, mir graut vor dir".
size: Pl. 23,1 x 16,2 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.