Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Kaffeekanne "Bukettmalerei in Purpur in alter Manier". Meissen. Mitte 18. Jh. Porzellan, glasiert. Birnenförmiger Korpus mit reliefiertem J-Henkel und Ausguss. Auf der Wandung mit "Bukettmalerei in Purpur in alter Manier". Henkel am unteren Ansatz mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits mit einer Prägeziffer. Deckel fehlt. Ausguss innen mit Bestoßung. Henkel am oberen Ansatz restauriert. Vereinzelt unscheinbare Kratzspuren sowie herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten, auf der Innenseite deutlicher. Maße: H. 19,2 cm.
Kaffeekanne "Bukettmalerei in Purpur in alter Manier". Meissen. Mid 18th cent. Porcelain, glazed. Birnenförmiger Korpus mit reliefiertem J-Henkel und Ausguss. Auf der Wandung mit "Bukettmalerei in Purpur in alter Manier". Henkel am unteren Ansatz mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits mit einer Prägeziffer. size: H. 19,2 cm.
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
22. Sep 2018 09:00 MESZ
Bautzner Str. 99
Dresden
01099
Versand
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
22. Sep 2018 09:00 MESZ
Datum Format
Bautzner Str. 99
Dresden
01099