Anna Freifrau von Damnitz, Herbstlicher Parkweg bei Potsdam (?). 1. H. 20. Jh. Anna Freifrau von Damnitz 1871 Sternalitz/Oberschlesien 1945 PotsdamAquarell, partiell fixiert, auf Torchon. U.re. signiert "A. v. Damnitz".Insgesamt technikbedingt leicht gewölbt. Verso mit zwei trockenen Klebespuren.Maße: 47,9 x 64,3 cm.Anna Damnitz1871 Sternalitz/Oberschlesien 1945 PotsdamDeutsche Landschafts-, Stillleben- und Genremalerin. Nach Studium in München und Berlin, u.a. bei Walter Leistikow, lebte und arbeitete sie freischaffend in Berlin. Von 19131927 war sie Mitglied im VdBK. In der Manier der modernen deutschen Landschaftsmalerei hielt die Künstlerin Ansichten von Hiddensee, den Märkischen Seen und Parklandschaften fest. Anna Freifrau von Damnitz, Herbstlicher Parkweg bei Potsdam (?). 1st half 20th cent. Anna Freifrau von Damnitz 1871 Sternalitz/Oberschlesien 1945 PotsdamWatercolour, partiell fixiert, auf Torchon. U.re. signiert "A. v. Damnitz".size: 47,9 x 64,3 cm.