Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sechs Bildnisse Angehöriger der Haupt- und Nebenlinien des sächsischen Königshauses. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh. Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigPieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld um 1718 AmsterdamKupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet."Fridericus II. Dux Saxo-Gothanus []" Friedrich II., Herzog von Sachsen-Gotha-Altenburg (16761732)."Friderica Prin. Anhaltina []" Friederike von Anhalt (16751709)."Johannes Georgius Dux Sax. Querf. etc." Georg Johannes, Herzog von Sachsen-Querfurt (16771712). Verso mit einem Schabkunstblatt ein Bildnis des "Joh. Georg. Sax. Dux. Weissenfels, Querfurt, etc. []". Nach einem Gemälde von Pieter Schenk."Maria Josepha [...]" (16991757). Ehefrau August III."Friedrich Christian [...]" (17221763). Kurprinz von Sachsen.An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und teilweise über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt und teilweise mit Stockflecken.Maße: Bl. min. 15,6 x 10 cm, max. 36,5 x 24,5 cm, Unters. min. 34 x 26 cm, max. 53 x 33,5 cm.Martin Bernigeroth1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigUm 1685 nach Leipzig, Lehre beim Maler und Kupferätzer Erasmus Andresohn. 1690-91 Besuch von Vorlesungen an der Universität bei dem Mathematiker Christoph Sturm. Um 1700 Begründung einer Kupferstich-Werkstatt. 1707 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. 1713 Geburt seines Sohnes Johann Martin. 1716 Geburt seines Sohnes Johann Benedikt. Spezialisierung auf Porträtstiche. Martin Bernigeroth /Johann Martin Bernigeroth, Sechs Bildnisse Angehöriger der Haupt- und Nebenlinien des sächsischen Königshauses. Ende 17. Jh. bis Mid 18th cent. Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld 1733 LeipzigPieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld um 1718 AmsterdamCopper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet."Fridericus II. Dux Saxo-Gothanus []" Friedrich II., Herzog von Sachsen-Gotha-Altenburg (16761732)."Friderica Prin. Anhaltina []" Friederike von Anhalt (16751709)."Johannes Georgius Dux Sax. Querf. etc." Georg Johannes, Herzog von Sachsen-Querfurt (16771712). Verso mit einem Schabkunstblatt ein Bildnis des "Joh. Georg. Sax. Dux. Weissenfels, Querfurt, etc. []". Nach einem Gemälde von Pieter Schenk."Maria Josepha [...]" (16991757). Ehefrau August III."Friedrich Christian [...]" (17221763). Kurprinz von Sachsen.size: Bl. min. 15,6 x 10 cm, max. 36,5 x 24,5 cm, Unters. min. 34 x 26 cm, max. 53 x 33,5 cm.