Seltener Petroleum-Lampenfuß "Zwiebelmuster". Meissen/Hofklempnerei Bertram, Dresden. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert sowie Gelbguss, montiert. Breiter, gebauchter Korpus über einem Rundstand mit Montierung. Kurzer, zylindrischer Deckeleinsatz mit einer geklebten Elektrifizierung und Halterung für einen Lampenschirm. Wandung mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseite des Deckeleinsatzes mit der (undeutlichen) Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden sowie mit der Modellnummer "L132". Auf der Unterseite der Standfußmontierung eine querrechteckige Plakette mit der reliefierten Aufschrift "H: Bertram. Hofklempner Dresden." in Kapitälchen.
Zu Meissener Petroleumlampen vgl. "Petroleumlampen aus Meissener Porzellan", ausschnitthaft unter www.wt-pempel.de/meissener.htm einzusehen.
Wir danken Herrn Werner Pempel für freundliche Hinweise.
Alt elektrifiziert, reversibel. Massefarbe minimal voneinander abweichend.
Maße: H. (ohne Montierung) 25,5 cm.
Seltener Petroleum-Lampenfuß "Zwiebelmuster". Meissen/Hofklempnerei Bertram, Dresden. Mid 19th cent.
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert sowie Gelbguss, montiert. Breiter, gebauchter Korpus über einem Rundstand mit Montierung. Kurzer, zylindrischer Deckeleinsatz mit einer geklebten Elektrifizierung und Halterung für einen Lampenschirm. Wandung mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseite des Deckeleinsatzes mit der (undeutlichen) Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden sowie mit der Modellnummer "L132". Auf der Unterseite der Standfußmontierung eine querrechteckige Plakette mit der reliefierten Aufschrift "H: Bertram. Hofklempner Dresden." in Kapitälchen.
size: H. (ohne Montierung) 25,5 cm.