Klaus Drechsler "Holzbläser" / "Verfallene Windmühle (Normandie)". 1989/1994. Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer lebt in Dresden-WachwitzFarboffsetdruck auf Maschinenbütten bzw. Farbalgrafie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "11/15" bzw. "6/20" und technikbezeichnet.Minimal fingerspurig.Maße: Med. 53,5 x 40 cm, Bl. 60 x 45 cm; Med. 38 x 54,5 cm, Bl. 45 x 59 cm.Klaus Drechsler1940 Ober-Dammer lebt in Dresden-Wachwitz195760 Besuch der Arbeiter-und-Bauernfakultät an der HfBK Dresden. Langjähriger Austausch mit Hans Jüchser. 196166 Studium an der Kunstakademie bei Paul Michaelis. Seit 1969 freiberuflich tätig. Seit 1980 Beschäftigung mit Farbgrafik. Seit 1990 Lehrauftrag an der TU Dresden. 19942002 Lehrauftrag an der Dresdner Kunstakademie. Klaus Drechsler "Holzbläser" / "Verfallene Windmühle (Normandie)". 1989/ 1994. Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer lebt in Dresden-WachwitzFarboffsetdruck auf Maschinenbütten bzw. Farbalgrafie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "11/15" bzw. "6/20" und technikbezeichnet.size: Med. 53,5 x 40 cm, Bl. 60 x 45 cm; Med. 38 x 54,5 cm, Bl. 45 x 59 cm.