Klaus Fußmann, Blumenstillleben. 1981. Klaus Fußmann 1938 VelbertAquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fußmann" und datiert, li. nummeriert "5/100". Verso in Blei von fremder Band bezeichnet und nummeriert.Leicht knickspurig, minimal fleckig.Maße: Pl. 30,8 x 39,8 cm, Bl. 50 x 58 cm.Klaus Fußmann1938 VelbertDeutscher Maler und Grafiker. 195761 Studium an der Folkwang Schule in Essen, anschließend von 196266 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 19742005 Professur ebenda. Zahlreiche Ausstellungen, u.a. 1972 in der Neuen Nationalgalerie in Berlin, 1982 auf der Mathildenhöhe in Darmstadt, 1988 in der Kunsthalle Emden, 1992 in der Kunsthalle Bremen sowie 2003 im Museum am Ostwall in Dortmund. Schuf 2005 ein monumentales Deckengemälde für den Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe in Hamburg. Lebt und arbeitet in Gelting an der Ostsee sowie in Berlin. Klaus Fußmann, Blumenstillleben. 1981. Klaus Fußmann 1938 VelbertAquatint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fußmann" und datiert, li. nummeriert "5/100". Verso in Blei von fremder Band bezeichnet und nummeriert.size: Pl. 30,8 x 39,8 cm, Bl. 50 x 58 cm.