Siegfried Berndt, Küstenlandschaft. 1920. Siegfried Berndt 1889 Görlitz 1946 DresdenFederzeichnung in Tusche, koloriert, auf leichtem, wolkigen Papier. Signiert u.re. "Siegfried Bernd" und Mi. datiert.Technikbedingt leicht wellig. Umlaufende kleine Randläsionen.Maße: 16,5 x 14,8 cm.Siegfried Berndt1889 Görlitz 1946 DresdenErster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (193241). Studierte von 18991906 an der Dresdner Kunstakademie u. gehörte zu den Meisterschülern von E. Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien. Siegfried Berndt, Küstenlandschaft. 1920. Siegfried Berndt 1889 Görlitz 1946 DresdenPen drawing (ink), koloriert, auf leichtem, wolkigen Papier. Signiert u.re. "Siegfried Bernd" und Mi. datiert.size: 16,5 x 14,8 cm.