Karl Johne "Frühlingstag". Anfang 20. Jh. Karl Johne 1887 Kratzau 1959 Farbholzschnitt auf kräftigem, beigefarbenen Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "KJohne", li. betitelt.Blattecke o.re. leicht gestaucht, o.li. etwas fingerspurig. Verso mit Resten älterer Montierungen sowie o. vereinzelt etwas braunfleckig.Maße: Stk. 25,5 x 21,5 Bl. 28 x 23 cm.Karl Johne1887 Kratzau 1959 Karl Johne "Frühlingstag". Anfang 20th cent. Karl Johne 1887 Kratzau 1959 Wood cut in colours auf kräftigem, beigefarbenen Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "KJohne", li. betitelt.size: Stk. 25,5 x 21,5 Bl. 28 x 23 cm.