Anhängerbrosche in Vogelform mit Brillanten in der Art von Fabergé. Provinz Alessandria, Italien. Um 1990.
750er Gelbgold und Weißgold sowie polychrome Emaille. Querovale Form mit 35 Kleinstbrillanten (D. ca. 0,15 cm) ausgefasst, darin ein halbplastisch ausgearbeiteter Vogel auf einem mit acht Kleinstbrillanten (D. ca. 0,1 cm) besetzten Zweig sitzend, ebenfalls mit 20 Kleinstbrillanten (ca. 0,1 cm) besetzt. Das Auge mit einem kleinen Rubin (?) besetzt. Verso in der Form gepunzt "18K", "Italy" und der Registriernummer "796 AL". Broschnadel mit Sicherheitsverschluss sowie ein Collierbügel.
Kann als Collieranhänger oder als Brosche getragen werden.
Maße: L. 4,6 cm, Gew. 16,2 g, Brillanten D. ca. 0,15 cm.
size: L. 4,6 cm, Gew. 16,2 g, Brillanten D. ca. 0,15 cm.