Georg Egmont Oehme, Liegender weiblicher Akt. 1924. Georg Egmont Oehme 1890 Dresden 1955 ebendaÖl auf Leinwand. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Vermerk in Blei, wohl von fremder Hand am unteren Spannrand "61 X 71". Verso auf re. Keilrahmenschenkel nummeriert in Blei "201". In einer breiten, rotbraunen Holzleiste mit goldfarbenem, ornamentalen Außenprofil gerahmt.Leichte Deformationen in der Leinwand u.re. und verso fleckig. Ausbesserung an einem ehem. Riss re.Mi. sowie weitere kleine Retuschen an Fehlstellen. Alterskrakelee in Pastositäten.Maße: 34,5 x 64,8 cm, Ra. 51,2 x 80,4 cm.Georg Oehme1890 Dresden 1955 ebendaBruder des Malers Hanns Oehme. 190811 Studium an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in Russland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig in Dresden. Malte vor allem Landschaften und Porträts. Georg Egmont Oehme, Liegender weiblicher Akt. 1924. Georg Egmont Oehme 1890 Dresden 1955 ebendaOil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Vermerk in Blei, wohl von fremder Hand am unteren Spannrand "61 X 71". Verso auf re. Keilrahmenschenkel nummeriert in Blei "201". In einer breiten, rotbraunen Holzleiste mit goldfarbenem, ornamentalen Außenprofil gerahmt.size: 34,5 x 64,8 cm, Ra. 51,2 x 80,4 cm.