Wilhelm von Lindenschmit "Die Gefangennahme Franz I. in der Schlacht bei Pavia 1525". 1857. Wilhelm von Lindenschmit 1829 München 1895 ebendaÖl auf Leinwand. Signiert "W. Lindenschmit" und datiert u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste ein altes Papieretikett, darauf in Tinte bezeichnet, betitelt und mit der Adresse des Besitzers Hermann Lindenschmit versehen. In einer bronzefarbenen, masseverzierten Holzleiste mit reichem Dekor gerahmt.Vgl. Weber, Wilhelm: Die Künstlerfamilien Lindenschmit aus Mainz : Gemälde, Graphiken, Dokumente. Ausstellungskatalog des Mittelrheinischen Landesmuseum Mainz. Mainz, 1983. KatNr. 107.Mehrere verso hinterlegte Risse in der Leinwand und kleinere Retuschen. Vereinzelte kurze Risse an ob. Spannkante im Falzbereich, drei Ecken fachmännisch mit Gewebeflicken hinterlegt.Maße: 82,3 x 102,5 cm, Ra. 100,4 x 124 cm.Wilhelm von Lindenschmit1829 München 1895 ebendaSohn des Historienmalers Lindenschmit d.Ä. Seit 1844 Studium an der Münchner Akademie; 1848 am Städelschen Institut in Frankfurt a.M.; später an der Antwerpener Akademie. 1850/53 Weiterbildung in Paris. 1853 in Frankfurt; 1863 in München. 1875 Ernennung zum Akademieprofessor. Sein Oeuvre umfaßt Blumenstücke, Landschaften, histor. Szenen, Genre und Bildnisse. Wilhelm von Lindenschmit "Die Gefangennahme Franz I. in der Schlacht bei Pavia 1525". 1857. Wilhelm von Lindenschmit 1829 München 1895 ebendaOil on canvas. Signiert "W. Lindenschmit" und datiert u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste ein altes Papieretikett, darauf in Tinte bezeichnet, betitelt und mit der Adresse des Besitzers Hermann Lindenschmit versehen. In einer bronzefarbenen, masseverzierten Holzleiste mit reichem Dekor gerahmt.Vgl. Weber, Wilhelm: Die Künstlerfamilien Lindenschmit aus Mainz : Gemälde, Graphiken, Dokumente. Ausstellungskatalog des Mittelrheinischen Landesmuseum Mainz. Mainz, 1983. KatNr. 107.size: 82,3 x 102,5 cm, Ra. 100,4 x 124 cm.