Theophil Heinke, Bewaldete Landschaft im Abendlicht. Anfang 20. Jh. Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald 1913 Dresden-PillnitzÖl auf Leinwand. Verso signiert mit rotem Farbstift "Theophil Heinke", beziffert "4." sowie bezeichnet und teilweise mit Blei durchgestrichen "Wehlen in der Sächsischen Schweiz" auf oberer Keilrahmenleiste. Leinwand wohl nachträglich auf aktuellen Keilrahmen umgespannt. Verso ganzflächiger grauer Anstrich auf Leinwand mit durchscheinendem Frauenakt.Bildformat am li. Rand um 0,8 cm verkleinert. Einige Nagellöcher in der Leinwand am Spannrand ausgerissen. Goldfarbe der Rahmung am linken Bildrand. Firnis gegilbt und angeschmutzt sowie vereinzelt glänzende Bindemittel-Flecken.Maße: 60,2 x 90,2 cm.Theophil Heinke1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald 1913 Dresden-PillnitzDeutscher Landschaftsmaler. 18981905 Schüler der Dresdner Akademie unter Leon Pohle, Friedrich Preller und Eugen Bracht. Lebte darauf längere Zeit in Papperitz bei Dresden. Trotz zahlreicher größerer Reisen im In- und Ausland blieb er der Maler des Dresdner Elbgeländes. Seine Arbeiten befinden sich größtenteils in Privatsammlungen in England, am Rhein sowie in Dresden und Umgebung. Im Neuen Rathaus zu Dresden existiert ein großes, dreiteiliges Ölgemälde "Blick auf Pillnitz und das Elbgelände" von 1907. Theophil Heinke, Bewaldete Landschaft im Abendlicht. Early 20th cent. Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald 1913 Dresden-PillnitzOil on canvas. Verso signiert mit rotem Farbstift "Theophil Heinke", beziffert "4." sowie bezeichnet und teilweise mit Blei durchgestrichen "Wehlen in der Sächsischen Schweiz" auf oberer Keilrahmenleiste. Leinwand wohl nachträglich auf aktuellen Keilrahmen umgespannt. Verso ganzflächiger grauer Anstrich auf Leinwand mit durchscheinendem Frauenakt.size: 60,2 x 90,2 cm.