Sieben Teller mit Probedekoren. Oskar Schröder für Meissen. Frühes 20. Jh. Oskar Schröder 1877 Dresden 1958 MeißenPorzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie in Unterglasurblau staffiert. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel mit Floral- und Beerendekoren. Unterseits überwiegend mit Knaufschwertern in Unterglasurblau, teils vierfach geschliffen und mit verschiedenen Prägezeichen. Zwei Teller in Grün und Purpur bezeichnet "Probe OS.".Alle mit deutlichen Brandrissen und Oberflächenunebenheiten. Teils kratzspurig.Maße: D. min. 22 cm, D. max. 26,3 cm.Oskar Schröder1877 Dresden 1958 MeißenPorzellanmaler an der Kgl. Porzellan-Manufaktur Meißen (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen). Sieben Teller mit Probedekoren. Oskar Schröder für Meissen. Early 20th cent. Oskar Schröder 1877 Dresden 1958 MeißenPorcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie in Unterglasurblau staffiert. Überwiegend aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel mit Floral- und Beerendekoren. Unterseits überwiegend mit Knaufschwertern in Unterglasurblau, teils vierfach geschliffen und mit verschiedenen Prägezeichen. Zwei Teller in Grün und Purpur bezeichnet "Probe OS.".size: D. min. 22 cm, D. max. 26,3 cm.