Korbschale "Indische Malerei, purpur". Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde Form mit reliefiertem Korbmuster und beidseits geflochtenen Handhaben. Auf der Außenwandung indische Malerei. Unterseits die einfach geschliffenen Knaufschwerter im Unterglasurblau, unterhalb drei horizontale Schleifstriche. Des Weiteren die Modellnummer "62" und eine Prägeziffer.
Vereinzelt unscheinbare Material- und Glasurunebenheiten, überwiegend aus dem Herstellungsprozess.
Maße: D. 25 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde Form mit reliefiertem Korbmuster und beidseits geflochtenen Handhaben. Auf der Außenwandung indische Malerei. Unterseits die einfach geschliffenen Knaufschwerter im Unterglasurblau, unterhalb drei horizontale Schleifstriche. Des Weiteren die Modellnummer "62" und eine Prägeziffer.
size: D. 25 cm.